Что такое фтор?

Звоните нам+374 10 600 022

Что такое фтор?

Все мы слышали, что фтор необходим для здоровья наших зубов и что это лучшая защита зубов! Чем же он так хорош и как влияет на зубы?

Фтор – это химический элемент, который в естественном виде содержится в водных источниках, в том числе, в океанической воде. В 1930-е годы исследователи заметили, что среди людей, выросших в местах, где в воде содержался естественный фтор, заболевания, связанные с кариесом, встречались на 2/3 реже, чем среди людей, не имевших доступа к фторированной воде.

Результаты исследований показали, что фтор не только сокращает риск развития кариеса у детей и взрослых, но и позволяет восстановить зуб на ранней стадии развития кариеса, даже до того, как он станет заметен. Поэтому, фтор – наилучшее средство в борьбе с кариесом, которое позволяет сохранить зубы крепкими у всех членов семьи, независимо от их возраста.

Как же действует фтор?

Каждый день эмаль зубов подвергается негативному воздействию кислот, вырабатываемых бактериями зубного налета. При контакте с зубами фториды поглощаются зубной эмалью. Они помогают восстановить эмаль, пополняя дефицит кальция и фосфора и делая зубы твердыми. Таким образом,  минералы, поступившие в зубную эмаль, способствуют укреплению зубов и предотвращению повреждения эмали кислотами.

Фтор оказывает положительное воздействие как снаружи, так и изнутри организма. Полезные свойства фторидов проявляются при поступлении их из различных источников. Фториды могут оказывать свое действие как местно, только в полости рта, так и системно, всасываясь в кровоток.

Для достижения лучшего результата необходимо использовать фторсодержащие препараты и использовать зубную пасту с фтором не менее 2 раз в день, особенно после завтрака и перед сном.

Следует отметить, что фтор разрешается использовать детям в возрасте старше 2 лет или в соответствии с рекомендациями стоматолога.