Что такое резекция верхушки зубного корня

Звоните нам+374 10 600 022

Что такое резекция верхушки зубного корня

Резекция корня – это хирургическое вмешательство, во время которого стоматолог отсекает пораженную часть зубного корня, что позволяет сохранить зуб.

Техническая часть операции по резекции верхушки зубного корня выполняется так: сначала по десне проводится разрез, через него удаляется гранулема или киста, затем отсекается и удаляется инфицированная часть корня – его верхушка.

Такая процедура открывает стоматологу доступ к зубному каналу, так что врач может его качественно и надежно запломбировать, что позволит исключить вероятность повторного инфицирования. После врач зашивает разрез.

Резекцию верхушки зубного корня обычно проводят, если на нем обнаруживаются гранулемы или кисты, если каналы сильно искривлены или их невозможно распломбировать, а также когда появляется необходимость в лечении зубных каналов. Но если гранулема окружила корень более чем на 30 процентов его длины, резекция уже не поможет.

Зубосохраняющая операция бессмысленна и в клинических ситуациях, характеризующихся сильным разрушением коронки зуба без возможности ее реставрации.

Резекция верхушки зубного корня делается под местным наркозом и только при амбулаторных условиях.