Что нужно знать о брекетах

Звоните нам+374 10 600 022

Что нужно знать о брекетах

Брекеты особые несъемные конструкции, задача которых состоит в исправлении неправильного прикуса и коррекции патологического размещения зубов в зубном ряду.

Разновидности брекетов

Существует несколько критериев разделения брекетов на разные группы. В основном, брекет-системы разделяют на отдельные виды в соответствии с материалом, из которого они сделаны. Согласно указанному критерию брекеты бывают:

1.металлические;

2.керамические;

3.композитные;

4.пластиковые;

5.сапфировые;

6.золотые;

7.полимерные;

8.комбинированные.

В зависимости от того, какой тип брекетов выбран для установки, лечение существующей патологии может иметь малую или среднюю продолжительность, а может длиться и довольно долго. В большинстве случае брекет-системы устанавливают на 1-2 года.

Правила установки и эксплуатации брекет-систем

При первом посещении ортодонт осматривает зубы, делает необходимые рентгеновские снимки. Затем происходит подбор брекет-системы. Перед установкой брекет-системы, необходимо удостовериться в том, что у человека нет кариеса. А при наличии больных зубов, кариес обязательно надо пролечить.

После установки брекетов следует с предельной тщательностью и регулярностью осуществлять гигиену зубов и ротовой полости. Также рекомендуется исключить из рациона твёрдые продукты, такие как орехи или семечки.