Что нужно знать об абатментах

Звоните нам+374 10 600 022

Что нужно знать об абатментах

Абатмент выполняет связывающую функцию, он крепится к импланту и служит для установки зубного протеза или другой мостовидной конструкции.

Процедура установки (ввинчивания) абатмента в имплант происходит после того, как был установлен последний. Правда, делают это далеко не сразу. Установленный имплант должен прижиться, и на это уходит несколько месяцев. Последующие процедуры, обязательные при протезировании, проводятся позднее.

Устанавливаемый изначально на место отсутствующего зуба корневой имплант выполняет функции корня, то есть должен надежно крепиться к окружающей костной ткани и быть полностью «спрятан» в десне. А вот верхняя часть протеза, коронка, должна располагаться над десной. Чтобы обеспечить качественный «переход», и необходим абатмент.

Для установления абатмента стоматолог ликвидирует специальные заглушки, которые закрывали импланты и обеспечивали им быструю адаптацию, а на их место уже ввинчивает абатменты.

Бывают абатменты разные как по размеру, так и по форме. Отличаются они и по диаметру той части, которая будет непосредственно ввинчиваться в имплант. Важен и угол, под которым будет происходить установка абатмента, в связи с этим также существуют несколько их разновидностей.

В большинстве случаев абатмент изготавливается заранее и имеет стандартные параметры. Однако можно также изготовить индивидуальный абатмент, в котором учитываются все нюансы.

Специалисты различают 4 вида абатментов: шариковый абатмент, формирователь десны, абатмент стандартный и абатмент угловой. Формирователь десны устанавливается на период, во время которого восстанавливаются мягкие ткани. Это позволяет наиболее точно выбрать устанавливаемый позднее стандартный абатмент.

Одна из составляющих успешной установки абатмента – качественный уход за ним. В первое время после установки чистка может сопровождаться болезненными ощущениями, но уже через несколько дней станет возможным использование мягкой зубной щетки для тщательной чистки.

После установки абатментов пациент больше не должен подвергаться никаким хирургическим вмешательствам. Нужно только время для заживления мягких тканей (не более 2-х недель), по истечению которого доктор может приступать непосредственно к протезированию.

Но бывают непредвиденные и незапланированные ситуации после установки абатмента, при возникновении которых обязательно нужно посетить доктора.

 

Помощь специалиста необходима, если: прошла неделя после установки, а десна так и остается припухлой и пациент испытывает боль; из десневых карманов периодически выделяется бесцветная жидкость; присутствует прогрессирующая боль вокруг одного из имплантов.