Чем отличаются звуковые щетки от ультразвуковых?

Звоните нам+374 10 600 022

Чем отличаются звуковые щетки от ультразвуковых?

Звуковые зубные щетки – это обычные электрические щетки, работающие по звуковой технологии. Технология запатентована компанией Philips, поэтому звуковыми могут считаться только щетки этого бренда. Электромагнит, раскачивающий головку щетки, создает звуковую волну. Во время чистки этой щеткой смесь из слюны и зубной пасты начинает циркулировать во рту, «омывая» зуб со всех сторон. Таким образом жидкость очищает труднодоступные места — межзубные промежутки и десневую бороздку, где скапливается больше всего налета. Щетинки делают выметающие движения, то есть движутся вверх-вниз, на чем основана правильная техника чистки зубов любой щеткой.

Ультразвуковые щетки создают ультразвуковую волну. Как правило, он вибрирует с частотой 1,6 МГц, которая называется терапевтической, так как ультразвук такой частоты не только безопасен, но и полезен для здоровья человека. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим свойствами, улучшает кровообращение в деснах.

Ультразвук разрушает цепочки бактерий, составляющие зубной налет. Ультразвуковая волна проникает в труднодоступные места, очищая от налета межзубные промежутки, брекеты и т.д. Чистка ультразвуковой щеткой не похожа на обычную – достаточно поднести щетку к зубам и передвигать от зуба к зубу, не прикасаясь к эмали.

Какую щетку выбрать?

Сложно сказать о том, какая щетка эффективнее – звуковая или ультразвуковая, ведь они работают совершенно по-разному и подходят для разных целей. При сильном образовании налета эффективнее будет звуковая щетка, а для ухода за проблемными деснами – ультразвуковая. Ультразвуковой щеткой нельзя пользоваться только во время острого воспалительного процесса при инфекционном заболевании десен – нагревание тканей и усиление кровообращения способствуют распространению инфекции. Зато при хронических заболеваниях ультразвук будет способствовать профилактике обострений, укрепляя и оздоравливая десны.