Чем опасен пародонтит

Звоните нам+374 10 600 022

Чем опасен пародонтит

При пародонтите образуются десневые карманы, на мягких тканях вокруг зуба наблюдаются воспалительные процессы, а крепление зуба к десне – ухудшается.

Чаще всего пародонтит становится следствием некачественной гигиены ротовой полости или же дефектов, оставшихся после протезирования или пломбирования. Реже болезнь развивается из-за наследственных особенностей организма, ослабленного иммунитета или неправильного прикуса.

При пародонтите изо рта появляется неприятный запах, зубы начинают расшатываться, а при откусывании твердой пищи или при чистке зубов на деснах выделяется кровь.

Если зуб смещается существенно или же между двумя соседними появляется большой зазор, пародонтит прогрессирует. Особо запущенные стадии этой болезни сопровождаются периодически появляющимся привкусом крови во рту, гнойными выделениями из десен.

Последние периодически напухают, иногда опухоль превращается во флюс. Если гной не находит выхода из десны, развивается пародонтальная киста.

Пародонтит провоцирует неприятности с организмом в целом. Инфекция из десневых карманов распространяется по организму, у человека страдает иммунная система, развивается ревматизм, «барахлят» сердце и суставы. В некоторых случаях стоматологи фиксируют у больных пародонтитом повышение температуры.

Наиболее сложная форма пародонтита характеризуется рассасыванием костной ткани в зубной лунке. Кость как бы растворяется, и «способствуют» этому токсины, выделяемые микробами образовавшегося во рту зубного налета.

Отказ от своевременного лечения или пренебрежение к первым симптомам пародонтита может быть чреват сильным истощением костной ткани и последующим выпадением зубов. Прописываемое пациенту лечение пародонтита заключается в противовоспалительной обработке образовавшихся десневых карманов.

В целях профилактики назначается полоскание рта препаратами, ликвидирующими микробы, и чистку зубов специальными пастами.

При запущенном пародонтите, когда зубы становятся особенно подвижными, необходима лоскутная операция. Она заключается в том, что участок десны приподнимают, оттуда удаляют гной и зубной камень. Затем в образовавшейся полости размещают вещество для лечения костной ткани, а лоскут пришивают на место.

Профилактика пародонтита одна – тщательный и грамотный уход за зубами. Он заключается не только в чистке зубов – обязательными ежедневными процедурами должен стать массаж десен и полоскание полости рта травяными настоями.