Удаление зубов мудрости

Звоните нам+374 10 600 022

Удаление зубов мудрости

Зубы мудрости представляют собой третьи и последние в зубном ряду моляры, расположенные по краям верхней и нижней челюсти. Эти зубы прорезываются в последнюю очередь, обычно в позднем подростковом возрасте или в возрасте чуть больше двадцати лет.

При частичном прорезывании зубов мудрости или неправильном их положении могут возникать болезненные симптомы, скученность зубов и другие аномалии прикуса.

Поскольку зубы мудрости представляют собой коренные зубы, которые появляются, или прорезываются, в последнюю очередь, в полости рта часто не остается места, достаточного для их развития. Это может привести к ретенции зуба мудрости (расположение зуба ниже линии десны и непрорезывание зуба). При ретенции зубов ткани десны вокруг третьего моляра могут опухать и становится болезненно чувствительными.

Простое удаление прорезавшегося зуба мудрости представляет собой относительно несложную процедуру.

Если зуб мудрости является ретенированным, либо погружен в альвеолярную кость, стоматолог делает надрез десневой ткани для удаления зуба по частям, с целью минимизировать объем удаляемой костной ткани. После операции у пациента может развиться боль или отек, однако эти явления проходят через несколько дней, но, тем не менее, необходимо связаться со стоматологом в случае, если боль, отек, кровотечение или жар носит продолжительный или ярко выраженный характер.