Три самых важных элемента зубов

Звоните нам+374 10 600 022

Три самых важных элемента зубов

Не многим известно, что зачатки или литейные формы зубов начинают формироваться у ребенка еще до его рождения. Это происходит на шестой неделе беременности, когда попадающий через плаценту кальций образует особые структуры, которые при отвердевании и создают основу зубов – костную ткань, называемую дентином, зубной цемент и эмаль. У новорожденного ребенка уже есть пребывающие в зачаточном состоянии и невидимые под десной молочные зубы, которые начнут прорезаться спустя примерно шесть месяцев после рождения.

Кальций является основным минералом, участвующим в формировании зубов и челюстей. Он же отвечает за рост и сохранение здоровья костной ткани. Именно поэтому в ежедневный рацион ребенка необходимо включать богатые кальцием молочные продукты, такие как кефир, ряженка, простокваша, молоко, йогурт и творог. Однако правильное усвоение кальция и его участие в формировании дентина невозможно без витамина D. Этот витамин поступает в организм ребенка вместе с блюдами, приготовленными из рыбы. Солнечные ванные – еще один способ получения витамина D. Для здоровья ребенка очень важны прогулки под утренними лучами солнца, лучше всего гулять по 15 – 20 минут в промежуток времени между 8 и 12 часами.

Эффективная профилактика кариеса невозможна без такого важного для организма вещества, как фтор. Обогащение фтором воды и пищевой соли с целью профилактики заболеваний зубов – обычная практика во многих странах мира. Кроме того, фтор добавляют в зубную пасту. Это вещество содержится и в привычных для нас продуктах питания – рыбе, хлебе из муки грубого помола, черном чае, минеральной воде.