Стерилизация инструментов в стоматологии и в Стом Лайн

Звоните нам+374 10 600 022

Стерилизация инструментов в стоматологии и в Стом Лайн

Несмотря на высокий уровень современной медицины, количество инфекций, которые могут попасть в организм пациента во время лечения, весьма велик: начиная с вирусной пневмонии, заканчивая СПИДом.

Основными источниками передачи инфекций, являются инструменты дантиста. Лишь правильная и полнейшая система их обработки может гарантировать безопасность лечения зубов.

Инструментарий, который используют непосредственно для санации и лечения полости рта пациента, должен подвергаться не только химической и физической обработке, но также термической, то есть стерилизоваться при высоких температурных режимах.

Именно термическая обработка при высоких температурах, убивает возбудителей СПИДа, гепатита В и вирус эболы — самых беспощадных и страшных заболеваний, в следствие которых всегда приходит летальный исход.

Стерилизация в Стом Лайн

Наш стоматологический центр, в первую очередь, заботится о безопасности и здоровье всех своих пациентов. Поэтому в нашей клинике инструменты проходят несколько этапов стерилизации: применяются самые современные методы и новейшие аппараты дезинфекции инструментов. Стерилизации подвергаются абсолютно все предметы, соприкасающиеся со слизистой, с кровью, с тканями пациентов.

Итак, после лечения пациента, все использованные инструменты подвергаются физической обработке, медсестры моют специальной щеткой каждый инструмент, ополаскивая в проточной воде. После инструменты подвергаются химической обработке: помещаются в 1%-ый химический раствор Гексаниоз на 15 мин, после чего инструменты помещаются в другой химический раствор: 2%-ый Стераниоз на 1 час. Инструменты на которых есть кровь, до физической обработки опускаются в 3%-ый раствор перекиси водорода и лишь после этого проходят все остальные этапы стерилизации. Далее все инструменты сушатся и помещаются в стерильные пакеты, и начинается термический этап стерилизации. В Стом Лайн термическая стерилизация проводится в автоклаве фирмы Runyes, где инструменты проходят два этапа стерилизации: обрабатывается паром и в сухом режиме стерилизации.

Этот прибор обрабатывает инструменты при температуре 134 С0 водяным паром и под давлением 121. Этот этап стерилизации длится до часа. О том, что инструменты стерильны свидетельствует смена цвета индикатора на пакете. В частности, инструменты стерильны, если голубая стрелка становится зеленой.

Поэтому, наши пациенты, чувствуют себя у нас в полной безопасности.