Средневековые ужасы стоматологии

Звоните нам+374 10 600 022

Средневековые ужасы стоматологии

Современная стоматология – это комфортное и безболезненное лечение. Сейчас возможны столь многие процедуры, которые сложно было раньше вообразить, и даже самые сложные стоматологические операции стали доступны благодаря новейшим технологиям и препаратам. И даже это еще не предел, ведь стоматология развивается очень стремительно.

Однако пару веков назад стоматология была совершенно иной, и некоторые ее аспекты кажутся нам сейчас совершенно дикими. Например, Карданус – немецкий ученый, более 400-т лет назад предложил самую лояльную процедуру лечения зубов. Он разработал оригинальную методику влияния лунных лучей на наболевший зуб: человеку необходимо было посидеть пару часов с открытым ртом, повернувшись торсом в сторону Луны.

В вот Плиний – знаменитый ученый I века нашей эры, рекомендовал класть помет вороны или воробья (тщательно измельченный), смешанный с любым маслом, в ушную раковину со стороны наболевшего зуба.

Древние дантисты лечили зубные недуги своеобразно, к примеру, на первом этапе лечения применяли слабительное.

Арабский хирург живший в XI веке рекомендовал всем практикующим стоматологам первоначально давать больному слабительное, заставить пациента голодать, а также на пустой желудок применять ванны и делать физические упражнения. А если эти процедуры не давали эффекта, то хирург советовал  прижигать зуб каленым железом, при этом, огонь должен был проникнуть до самой основы — корня.

Раньше считали, что зуб начинает болеть, так как в нем поселяется «зубной червь». Боролись с ним не только каленым железом, а и по средствам заливания в дупло кислоты, горячего расплавленного воска и прочего.

 

Описаний прежних стоматологических процедур много, и после их чтения становится слегка страшновато. Однако радует то, что сейчас дела обстоят совершенно иначе.