Способы укрепления эмали

Звоните нам+374 10 600 022

Способы укрепления эмали

Фторирование – самый распространенный способ с доказанной высокой эффективностью. При связывании фтора с входящим в состав зубной эмали гидроксиапатитом образуется гидроксифторапатит, более устойчивый к действию кислот.

 

Также фтор ускоряет процесс усвоения эмалью кальция и фосфора. Глубокое фторирование (покрытие фтор-лаком) проводится стоматологом в случае острой необходимости восстановления эмали.

 

Что касается самостоятельного укрепления эмали, регулярная чистка зубов фтористой пастой является хорошим методом профилактики кариеса.

Другой эффективный способ укрепления эмали — реминерализация с помощью медицинского нано-гидроксиапатита (nano»mHAP»), идентичного по составу главному компоненту зубной эмали и дентина. Медицинский нано-гидроксиапатит используется в качестве компонента зубных паст, регулярное применение которых восстановливает и укрепляет эмаль. Он запечатывает микротрещины, снижает чувствительность зубов и устраняет кариес на стадии белого пятна.

Укрепить эмаль и предотвратить кариес можно также с помощью средств, содержащих аморфный кальций фосфат. Взаимодействуя со слюной и гидроксиапатитом, он образует на поверхности зубов биопленку, которая защищает эмаль от вредного воздействия кислот. Аморфный кальций фосфат входит в состав некоторых зубных паст.  Этот препарат нельзя применять пациентам с непереносимостью белков молока.

Новейшим способом укрепления эмали стало использование теобромина – экстракта какао-бобов. Эффективность теобромина в укреплении эмали основана на способности этого вещества стимулировать образование собственных кристаллов гидроксиапатита, в результате чего эмаль становится более кислотоустойчивой. Вещество также используется в некоторых зубных пастах.