Специфика детской стоматологии

Звоните нам+374 10 600 022

Специфика детской стоматологии

Наверное, всем родителям знакома проблема кариеса молочных (а потом и постоянных) зубов, стоматит, плохой прикус у детей. Однако даже лучшие врачи, которые хорошо лечат зубы взрослым, не всегда знают особенности организма детей и могут не иметь опыта в работе с этой возрастной категорией.

Одной из первоочередных задач в детской стоматологии является избавление ребенка от страха перед стоматологом. Детский стоматолог должен понимать психологические особенности ребенка определенного возраста и находить с ним контакт. Лечение может происходить в процессе игры, которая отвлечет ребенка и вызовет позитивные эмоции. Также после процедуры стоматолог может сделать небольшой подарок, что даст возможность установить дружеские отношения с маленьким пациентом.

Бытует неверное мнение, что молочным зубам можно уделять меньше внимания, чем постоянным, однако стоит помнить, что здоровье молочных зубов может влиять на состояние постоянных зубов. Кариес может стремительно распространятся от поврежденного зуба к здоровым, что приведет к поражению прорезающихся постоянных зубов. Кроме того, молочный зуб с кариесом является очагом инфекции и может стать причиной заболевания других органов, особенно пищеварительного тракта. Соответственно, следует уделять внимание здоровью зубов ребенка с момента появления первого зуба, и регулярно посещать стоматолога.

В клинике «Стом-Лайн» любовь к детям – это неотъемлемая часть нашей работы, а наш детский стоматолог Нара Андреасян делает процесс посещения зубного врача максимально комфортным и приятным для ребенка!