Синдром треснувшего зуба

Звоните нам+374 10 600 022

Синдром треснувшего зуба

Синдром треснувшего зуба наблюдается, когда в зубе образуется трещина слишком маленького размера, которую невозможно обнаружить с помощью рентгенографии, либо если эта трещина расположена под десной, что также осложняет ее обнаружение. Чаще всего эти трещины наблюдаются на молярах.

При синдроме треснувшего зуба большинство людей ощущает боль или дискомфорт при надкусывании пищи либо реакцию зубов на горячее или холодное. Как и при кариозном поражении, боль или дискомфорт не носят постоянный характер.

Как и в случае с другими заболеваниях полости рта, синдром треснувшего зуба не имеет одной конкретной причины развития. Тем не менее, ряд распространенных факторов включает:

1.скрежет или чрезмерное сжатие зубов;

2.чрезмерная нагрузка на зубы при смыкании, что вызывает их растрескивание;

3.наличие крупных пломб в зубах;

4.обработка корневого канала зубов;

5.диагностика.

У многих людей симптомы, характерные для треснувшего зуба, могут наблюдаться в течение нескольких месяцев, поскольку это заболевание представляет собой одну из тех стоматологических проблем, которые бывает наиболее сложно выявить. Полный осмотр полости рта, стоматологический анамнез, использование рентгенограмм и оптоволоконных наконечников позволяет выявить трещины. Люди, у которых раньше отмечался синдром треснувшего зуба, имеют более высокий риск растрескивания остальных зубов в то же время или в будущем.

Существует несколько вариантов лечения, которые включают в себя процедуру наращивания зуба, установку коронки, обработку корневого канала или, в тяжелых случаях, удаление зуба. Тип лечения, рекомендуемый стоматологом, зависит от локализации и степени перелома зуба.

При расширении трещины может произойти отламывание части зуба. Увеличивается риск распространения инфекции десен на область вокруг сломанного зуба. При этом на участке десны, окружающем зуб, можно увидеть вздутие в виде небольшого бугорка, представляющего собой абсцесс. При обнаружении этого симптома необходимо обратиться к стоматологу для диагностики.