Синдром жжения в полости рта

Звоните нам+374 10 600 022

Синдром жжения в полости рта

Синдром жжения в полости рта представляет собой болезненное ощущение жжения, которое отмечается в ротовой полости, на языке, небе, деснах, внутренней стороне щек и в горле. Симптомы могут также включать пощипывание или онемение кончика языка, сухость или боль в полости рта, горький или металлический привкус во рту.

Это ощущение может сохраняться в течение нескольких месяцев или лет.

Причины развития этого синдрома не до конца изучены. Ряд распространенных причин включает: нехватку питательных веществ, сухость во рту, оральный кандидоз, диабет, гормональный сбой, прием некоторых препаратов, а также тревогу или депрессию.

По данным Американской Стоматологической Ассоциации (American Dental Association) им страдают как мужчины, так и женщины, однако чаще синдром встречается у женщин во время и после менопаузы. Другие состояния и заболевания, которые могут быть связаны с синдромом жжения в полости рта – диабет, пищевые расстройства, грибковые инфекции полости рта, противоопухолевая терапия и кислотный рефлюкс. Повреждение нервов языка и полости рта, плохо подобранные зубные протезы, аллергия на стоматологические материалы и нарушения со стороны щитовидной железы – другие возможные причины этого синдрома.

Первый шаг к лечению – выявление причины возникновения симптомов. Стоматолог сможет выявить возможные причины в полости рта, также он может посоветовать простые шаги для облегчения симптомов – например, сменить зубную пасту или заменить спиртосодержащий ополаскиватель для полости рта на бесспиртовой.

Также можно принять ряд мер для уменьшения симптомов, которые включают отказ от употребления алкоголя, табачных продуктов, кислой и острой пищи, а также устранение стресса.

Синдром жжения в полости рта может вызывать тревожность или депрессию. Поэтому важно не откладывать выяснение причин, а сразу же обратиться к врачу.