Расщелина губы и неба

Звоните нам+374 10 600 022

Расщелина губы и неба

Расщелина губы и неба представляет собой врожденный дефект, который возникает в результате неправильного формирования губы или ротовой полости младенца в ходе внутриутробного развития.

Расщелина губы («заячья губа») представляет собой раздвоение верхней губы. Причиной этого заболевания является несращение тканей губы в период с четвертой по семнадцатую неделю беременности до рождения. Причины образования ротолицевой расщелины остаются неизвестными, однако его может вызывать комбинация генов, а также другие факторы риска, например, гормональный дисбаланс, нехватка питательных веществ и прием определенных препаратов во время беременности.

Причиной образования расщелины нёба («волчьей пасти») является несращение тканей, формирующих небо, в период с шестой по девятую неделю беременности. У ребенка может наблюдаться расщелина как в передней, так и в задней части неба, либо расщелина только в одной области. Расщелина неба представляет собой более серьезное заболевание, чем расщелина губы, несмотря на то, что оба этих состояния требуют хирургического вмешательства.

К числу других факторов риска, которые увеличивают шансы рождения ребенка с ротолицевой расщелиной, относится курение, диабет и прием определенных лекарственных средств для лечения эпилепсии в первом триместре беременности.

Заболевания полости рта, которые развиваются в результате образования расщелины губы или неба, могут повлиять на состояние зубов ребенка и взрослого, в том числе на их расположение, размер, форму и количество. Расщелина может образоваться на участке между клыком и боковыми резцами.

Одна из первых мер, которые могут принять родители, заключается в раннем посещении стоматолога.  Раннее посещение стоматолога имеет существенное значения для выявления потенциальных проблем и наблюдения за состоянием здоровья ротовой полости ребенка. Тщательное соблюдение правил гигиены ротовой полости также способствует росту здоровых зубов. Начните рано чистить зубы и убедитесь, что рацион питания ребенка насыщен питательными веществами.

Волчья пасть – распространенный врожденный порок развития, который поддается лечению. В целях устранения сопутствующих такому пороку эстетических недостатков и проблем со здоровьем может использоваться сочетание хирургических операций и корректирующих устройств.