Почему слабеет эмаль?

Звоните нам+374 10 600 022

Почему слабеет эмаль?

Зубная эмаль – это внешняя защитная оболочка коронковой части зубов. Это самая твёрдая ткань человеческого организма, которая на 97% состоит из кристаллов гидроксиапатита. В структуре эмали также присутствует небольшое количество воды (2-3 %) и органических веществ (1-2 %).

 

Деминерализация эмали – это утрата из эмали зубов минералов и солей, в первую очередь солей кальция. Этот процесс начинается при длительном контакте эмали с кислотами, которые выделяются живущими во рту бактериями. Постоянное употребление продуктов с высоким содержанием углеводов и плохая гигиена полости рта способствует отложению зубного налета, в котором эти бактерии живут и размножаются. Если не удалять налет вовремя, деминерализация эмали продолжается, приводя через какое-то время к появлению меловидного пятна, а затем и к появлению кариеса.

 

На стадии белого пятна кариес обратим. Предпринятые вовремя меры укрепления эмали способствуют уменьшению и даже полному исчезновению пятна.

Укрепление эмали (реминерализация) — это насыщение эмали недостающими минералами, способствующее ее восстановлению и повышению устойчивости к кислотам.

 

Показания к укреплению эмали

1.Наличие кариеса.

2.Детский возраст.

3.Беременность и период грудного вскармливания.

4.Начальная стадия кариеса (стадия белого пятна).

5.Повышенная чувствительность зубов.

6.Периоды до и после отбеливания зубов.

7.Наличие установленных ортодонтических конструкций (брекет-систем).