Почему не стоит бояться боли

Звоните нам+374 10 600 022

Почему не стоит бояться боли

Страх перед инструментами стоматолога, скорее всего, развился, когда врачи не слишком часто использовали обезболивающие средства при лечении зубов.

Родоначальником анестезиологии, как науки, был именно стоматолог. Американец Вильям Мортон, дантист, полторы сотни лет назад первым в мире удалил пациенту зуб, сделав ему общее обезболивание. В качестве анестетика он применил эфир. За операцией наблюдали несколько врачей. Реакция пациента, которому когда он проснулся, не верилось, что операция окончена, так их воодушевила, что идея эта очень быстро прижилась и распространилась по другим стоматологическим кабинетам.

Новый этап развития обезболивающей практики пришел с синтезом новокаина в начале пятидесятых ушедшего века. Тогда общее обезболивание стало применяться гораздо реже, так как общая анестезия создает высокий риск появления осложнений при применении на пациентах с различными расстройствами дыхательной, сердечно-сосудистой или нервной систем. К тому же местная анестезия намного проще переносится всеми пациентами.

Тем не менее, общее обезболивание в стоматологии невозможно абсолютно исключить. К примеру, в случаях, ярко выраженной боязни перед лечением зубов или сложной костной операции.

Местная анестезия практически дает максимальный обезболивающий эффект. Пациент не лишается всех ощущений и, к примеру, может чувствовать, что делает с зубами врач, но при этом у него не будет никаких болезненных реакций.

Чаще всего анестетики вводятся в место обезболивания при помощи тонкой иглы. На сегодняшний день «тонкой» считают иглу диаметром 0,3 мм, а «толстой» – диаметром 0,6 мм. Тем не менее, можно применить анестезирующий гель или аэрозоль в месте последующего ввода иглы. Таким образом обезболивают и саму процедуру обезболивания.

Помимо этого современные зубоврачебные бормашины при работе создают гораздо меньше вибраций, чем все их исторические предшественники.

При необходимости можно также применить слабые успокоительные средства, которые снимут страх и усилят обезболивающий эффект от анестетиков.