Польза ксилита для здоровья зубов

Звоните нам+374 10 600 022

Польза ксилита для здоровья зубов

Ксилит широко применяется в пищевой промышленности в качестве подсластителя, так как является хорошей заменой сахара. Он обладает схожими вкусовыми свойствами, имеет меньшую калорийность, и оказывает минимальное влияние на повышение уровня сахара в крови.

В отличие от сахара и других его заменителей, ксилит не наносит вреда зубам.

Основная причина появления и развития кариеса – бактерии Streptococcus mutans, обитающие в полости рта. Эти бактерии перерабатывают сахарозу в молочную кислоту, создавая в рту кислую среду, в которой зубная эмаль деминерализируется и становится более подверженной разрушению.

В отличие от сахара, ксилит не может стать пищей для Streptococcus mutans. При использовании ксилита в качестве замены сахара Streptococcus mutans гибнут, так как не могут усвоить ксилит. Таким образом ксилит приостанавливает рост и развитие кариесогенных бактерий.

Еще одним полезным свойством ксилита является способность усиливать слюноотделение. При регулярном употреблении небольших доз ксилита усиливается слюноотделение и повышаются защитные свойства слюны, приходит в норму кислотно-щелочной баланс полости рта, зубная эмаль реминерализируется естественным образом.

Употребление ксилита вместо сахара положительно влияет и на состояние десен: чем меньше на них бактериального налета, тем меньше вероятность воспаления тканей пародонта.

Все эти профилактические свойства ксилита позволяют использовать его не только как сахарозаменитель, но и в качестве компонента зубных паст и ополаскивателей, спреев для полости рта, жевательных резинок.