Польза воды для здоровья зубов

Звоните нам+374 10 600 022

Польза воды для здоровья зубов

Трудно переоценить пользу воды для организма, однако мало кто знает, что для сохранения здоровья зубов и ротовой полости, вода имеет особое значение.

При недостаточном потреблении воды, перестает вырабатываться нужное количество слюны (ведь слюна на 98.5 % состоит из воды), которая защищает ротовую полость от чрезмерного размножения микробов, провоцирующих кариес.

Помимо этого, минеральные вещества, которые содержатся в воде, влияют на состояние всего организма в целом и на структуру зубов в частности.

Кальций составляет основу костной ткани. При его недостатке в питьевой воде организм начинает использовать для восстановления костной и хрящевой ткани кальций, содержащийся в эмали зубов. И зубы начинают крошиться и разрушаться. 

Следует пить меньше кипяченой воды, поскольку даже то небольшое количество кальция, которое в ней есть, осаждается на стенках чайника. Лучше отдавайть предпочтение фильтрованной, питьевой бутылочной или минеральной воде.

Также, с водой в организм поступают фториды, придающие эмали устойчивость к образованию кариеса. Употребляя воду или полоская водой полость рта, мы очищаем зубы, смывая налет и вредные для эмали кислоты.

Конечно же следует тщательно ухаживайть за зубами и хотя бы раз в год делать профессиональную чистку зубнов.