Перекусы и разрушение зубов

Звоните нам+374 10 600 022

Перекусы и разрушение зубов

Каждый день мы подвергаем здоровье своих зубов испытанию, спровоцированному перекусами. Важно помнить, что рацион питания на самом деле имеет меньшее значение, чем количество перекусов в течение дня.

Дело в том, что во рту у каждого из нас находятся бактерии. Бактерии, питаясь сахарами, содержащимися в пище – печенье, чипсах, конфетах, сухофруктах, сладких напитках – начинают вырабатывать кислоту, которая негативно воздействует на зубы.

Большинство продуктов, которые мы едим, содержит сахара и крахмал, из которых бактерии образуют кислоту. Каждый раз после того, как мы перекусываем, наши зубы подвергаются кислотному воздействию, которое в среднем длится около 20 минут. За это время эмаль зуба ослабевает, что может привести к развитию кариеса.

Борьба с бактериями 

Чтобы справиться бактериями нужно чистить зубы не менее 2 раз в день фторсодержащей зубной пастой и уменьшить количество перекусов – это поможет предотвратить образование кариеса.

Когда приходит время перекусить, следует быть умеренными и выбрать что-нибудь питательное. Не следует растягивать еду на длительное время. Так как после того как Вы 1 раз поели, Ваши зубы подвергаются негативному влиянию на протяжении приблизительно 20 минут. Прием такого же количества пищи, растянутый на более длительное время, приводит к тому, что зубы взаимодействуют с кислотой на протяжении уже около 100 минут! Согласитесь, разница ощутима!

Очень важно следить за тем, сколько сладостей съедает Ваш ребенок, ведь как мы уже ранее говорили, зубы детей также как и зубы взрослых подвержены образованию кариеса.