Панорамный снимок зубов — ортопантомограмма

Звоните нам+374 10 600 022

Панорамный снимок зубов — ортопантомограмма

Ортопантомография или панорамный снимок зубов — это рентгеновский снимок верхней и нижней челюстей, включая верхне-челюстной сустав, придаточные пазухи носа и т.д. — всего того, что является объектом внимания врача — стоматолога.

Получение изображения при рентгенодиагностике основано на том, что разные ткани и органы человека поглощают рентгеновское излучение с разной интенсивностью. Изображение формируется либо на специально подготовленной пленке аналогичной применяемой в фотографии, либо на датчике, соединенном с компьютером.

Панорамный снимок зубов дает стоматологу возможность оценить состояние всех зубов, их соотношение относительно друг друга, определить изменения в корнях зубов и в костной ткани, вокруг зубов. Видимая часть зуба составляет менее 50% всего зуба. Оценить, что происходит внутри десны, кости, ваш врач-стоматолог может лишь при помощи рентгена. Панорамный рентген зубов помогает стоматологам всех профилей поставить более точный диагноз, выработать правильный план лечения и проконтролировать результат лечения.

Панорамный снимок (ортопантомограмма) необходим практически во всех областях стоматологии. Цифровая ортопантомография дает, к тому же, возможность детального рассмотрения отдельных участков челюсти, для более точной диагностики. Без проведения рентгена невозможно представить диагностику кариеса под коронками и пломбами, а также в сложно доступных местах, лечение каналов зубов, протезирование зубов, лечение пародонтоза, исправление прикуса, удаление зубов мудрости. Применение ортопантомограмма находит как во взрослой, так и в детской стоматологии.