Ортодонтия для взрослых

Звоните нам+374 10 600 022

Ортодонтия для взрослых

Поскольку за последние годы брекеты стали легче и незаметнее, сейчас, по самым разным причинам, все больше и больше взрослых пациентов носят брекеты.

Задачи ортодонтии заключаются в диагностике, лечении и профилактике аномалий зубного ряда с помощью брекет-систем, которые представляют собой фиксированные или съемные конструкции. Эти конструкции используются для выравнивания зубов, коррекции неправильного прикуса, устранения широких межзубных промежутков, которые портят внешний вид, и выравнивания зубов в соответствии с линией губ.

Процедуры установки и снятия брекетов взрослым аналогичны процедурам, предусмотренным для детей. Кривые зубы, которые неправильно смыкаются друг с другом, труднее сохранить чистыми, и существует риск их преждевременной потери в связи с развитием кариеса или заболеваниями пародонта.

Соблюдение правил гигиены полости рта имеет особенно важное значение, если человек носит брекеты или другие ортодонтические приспособления. Чистка зубов щеткой два раза в день с использованием фторидсодержащей зубной пасты в течение двух минут, а также ежедневная чистка зубов зубной нитью и планирование регулярных визитов к стоматологу имеет важное значение для сохранения здоровья десен и зубов.

Пациенты, которые носят брекеты, должны придерживаться сбалансированного питания и ограничить потребление сахаросодержащих продуктов в перерывах между основными приемами пищи. Стоматолог может посоветовать вам избегать продуктов, которые могут испортить брекеты или случайно искривить проволоку, например, орехов, попкорна, леденцов, льда и липкой пищи, например, жевательной резинки, карамели или других видов жевательных конфет.

Существуют разные виды устройств как постоянных, так и съемных, которые изменяют положение зубов, фиксируют мышцы и влияют на рост костей челюсти. Принцип их работы заключается в оказании небольшого, но постоянного давления на зубы, в результате чего они меняют свое положение в челюсти.

 

Стандартные брекеты

Наиболее популярное фиксированное ортодонтическое устройство, брекет-система, состоит из назубных скоб, эластичных лигатур и ортодонтической дуги. Брекеты крепятся на переднюю часть зуба и используются в качестве фиксаторов положения брекет-системы.

После снятия брекетов на верхнюю и нижнюю челюсть (либо на участки, где изначально находились брекеты) устанавливают ретейнеры на срок, который составляет, по крайней мере, один год для того, чтобы зафиксировать зубы в новом положении.

Лингвальные брекеты

Лингвальные брекеты, которые также называют «невидимыми», крепятся с внутренней стороны зубов (со стороны языка и неба) и представляют собой отличный вариант для людей, обеспокоенных своим внешним видом. Как и стандартные брекет-системы, лингвальные брекеты выпрямляют зубы, оказывая на них слабое давление, которое заставляет их медленно перемещаться в нужное положение.

Несмотря на то, что план лечения разрабатывается в индивидуальном порядке, большинство людей как правило носят брекеты в течение периода от одного до трех лет, в зависимости от индивидуальных потребностей, положения зубов и характера окклюзии.