Оксид циркония в стоматологии

Звоните нам+374 10 600 022

Оксид циркония в стоматологии

В стоматологической практике оксид циркония используется в ортопедии: при производстве зубных коронок, протезов.

В металлокерамических коронках каркасной опорой служит метал, а в керамических коронках на основе оксида циркония роль каркаса, или опоры, отводится цирконию. Сверху опоры размещена керамическая оболочка, которую изготавливают из фарфора высокого качества, цвет которого соответствует цвету зубов пациента.

Оксид циркония имеет ряд важных преимуществ. Цирконий имеет очень большую совместимость с человеческим организмом, поэтому он не вызывает аллергии или отторжении. Он прочнее, а значит и служить может дольше. Так же в такой коронке или протезе есть и чисто эстетические преимущества. Каркас у такой коронки белого цвета, почти прозрачный, и они практически не отличаются от здоровых зубов.

Этот факт очень важен, если протез надо поставить на зубы, которые видны при улыбке. При использовании обычных коронок очень часто со временем между зубом и десной появляется характерная темная полоса. Темная, иногда синяя, полоска — это металлический каркас, который становится видным при проседании десны. Если же использовать циркониевую коронку, то такого эффекта не будет никогда, ведь каркас-то белый.

Различие есть и в ценовой категории. Керамические коронки на основе оксида циркония дороже металло-керамических коронок почти в два раза.