Неотложная стоматологическая помощь и безопасность во время занятий спортом

Звоните нам+374 10 600 022

Неотложная стоматологическая помощь и безопасность во время занятий спортом

Повреждение тканей ротовой полости может вызвать кровотечение и разрыв ткани десен, вывих или перелом зубов и требует немедленного медицинского вмешательства.

Если вы испытываете боль при переломе, растрескивании или раздроблении зуба, вам может потребоваться безрецептурное болеутоляющее лекарственное средство. По возможности, необходимо сохранить отколовшуюся часть зуба и принести ее на прием к стоматологу.

Независимо от того, произошло ли повреждение тканей ротовой полости случайно или в результате надкусывания слишком жесткой пищи, это может привести к растрескиванию, отламыванию или вывиху зуба.

Если зуб полностью выбит из лунки в результате травмы, необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу. Зуб может быть возвращен в прежнее положение в результате процедуры, которая называется повторной пересадкой.

Если вы занимаетесь контактным видом спорта, используйте капы для защиты зубов от повреждения и травм. Капы продаются в большинстве магазинов спорттоваров, однако, чтобы убедиться в том, что капа подходит вам и обеспечит надежную защиту зубов, необходимо обратиться к стоматологу за консультацией.

Для защиты зубов от повреждения во время еды необходимо избегать надкусывания твердых конфет и льда.

При отсутствии лечения инфекция может распространиться на ткань десен, окружающую другие зубы, и на кости челюсти. Она может даже распространиться на другие части тела, привести к появлению других проблем со здоровьем и развитию заболеваний. Признаки инфекции включают в себя отек тканей вокруг сломанного зуба и соседних тканей, пульсирующую боль и, иногда, жар.

Растрескивание зуба, например, может привести к образованию разлома, кариозное поражение зуба может привести к образованию полости или отверстия в зубе, при этом поврежденные участки являются уязвимыми для бактерий и кариеса. Повреждение челюсти или ее возможный перелом требует немедленного вмешательства стоматолога или неотложного медицинского вмешательства.