Мифы и реальность о жевательной резинке

Звоните нам+374 10 600 022

Мифы и реальность о жевательной резинке

Каждый день мы видим рекламу жевательной резинки. Жевательной резинке приписывают способность очищать зубы, отбеливать и защищать их от вредного воздействия микробов. Но так ли полезна жевательная резинка для зубов или это всего лишь рекламный трюк?  Давайте разберемся как она действует на самом деле.

Какую пользу жвачка приносит зубам?

1.Жевательная резинка на самом деле помогает улучшить пищеварение и способна в некоторых ситуациях устранить изжогу. Кроме того, съедобная резинка может избавлять от заложенности ушей во время авиаперелётов и освежает дыхание.

2.Человеческая челюсть рассчитана на большее количество жевательных движений, чем мы сегодня осуществляем. Это приводит к недостаточному стимулированию дёсен, снижению кровотока в них и увеличению количества воспалительных заболеваний. Жевание резинки позволяет увеличить нагрузку на дёсны и таким образом улучшить их кровоснабжение, что позволит избежать множества проблем – например, предотвратить развитие пародонтоза.

Хотя жевание являет естественным процессом для организма, постоянное перемалывание жвачки во рту может приводить к перегрузке тканей десен и впоследствии к гингивиту и пародонтиту из-за передавливания кровеносных сосудов.

3.Также жвачка способствует очищению зубов после еды. Кроме того, повышение слюноотделения во время жевания помогает омыть ротовую полость слюной.

Какой вред наносит жевательная резинка?

1.Жевательную резинку нельзя употреблять на голодный желудок. Выделяющийся желудочный сок может повредить стенки желудка, и со временем вызвать гастрит и даже язву желудка.

2.Жвачка, содержащая сахар, может провоцировать развитие кариеса. Сахар в ротовой полости является прекрасной средой для роста бактерий, которые и вызывают кариес. Поэтому важно выбирать жевательную резинку без сахара.

3.Главным недостатком жевательных резинок является их состав. Почти все ингредиенты жвачек получают химическим путём, но далеко не все из них проходят настолько масштабные испытания, чтобы можно было не сомневаться в их безвредности. Некоторые из составляющих жвачек могут оказывать на организм токсическое воздействие.

Мифы

1.Негативное влияние жвачки на зубы часто связывают с тем, что она якобы может разрушать коронки и пломбы. На самом деле это маловероятно. Современная качественная жвачка не является угрозой для современной качественной пломбы.

2.Иногда жвачки обвиняют в том, что они расшатывают зубы. Каким образом это получается, не уточняется. Наши зубы рассчитаны на обработку гораздо более грубой пищи, нежели мягкая резинка, поэтому истончить эмаль или расшатать зуб она не может.

Как долго можно жевать жвачку?

Для стимулирования выделения желудочного сока и улучшения пищеварения жевать жвачку необходимо на протяжении пяти минут перед приёмом пищи.

Чтобы получить максимум пользы для зубов, жвачку жуют после еды. Жевать её надо не более 15-ти минут – за это время она успеет освежить дыхание, очистить зубы и стимулировать слюноотделение. Дальнейшее жевание не имеет смысла и может быть вредным для здоровья.