Мифы и заблуждения о гигиене полости рта

Звоните нам+374 10 600 022

Мифы и заблуждения о гигиене полости рта

Привычки и знания, связанные с уходом за собственными зубами, формируются в детстве.

Пока ребенок маленький, вся ответственность за состояние зубов и десен лежит на плечах родителей. Поэтому важно, чтобы знания родителей об уходе за полостью рта не были основаны на мифах и заблуждениях.

Миф №1. За молочными зубами не нужно особо ухаживать, все равно выпадут.

Одно из самых распространенных заблуждений. Если с раннего детства не приучить ребенка регулярно чистить зубы (главное, правильно), то в более старшем возрасте это сделать будет сложнее. Помимо этого, кариес с молочных зубов может перейти на постоянные зубы. Гнилой молочный зуб может стать причиной порчи постоянного зуба, который только собирается «проклюнуться».

Миф №2. Наследственность — решающий фактор в состоянии зубов.

Доля истины тут есть. Если у ваших родственников по линии отца и матери были постоянные проблемы с зубами, то Вам нужно тщательнее следить за гигиеной и профилактикой кариеса. Плохая наследственность – не повод махнуть на себя рукой и не ходить к стоматологу. Используйте шанс сохранить как можно больше здоровых зубов к старости.

Миф №3. Жевательная резинка и ополаскиватель заменяют чистку зубов.

Нет, данные средства лишь дополняют основную гигиену полости рта. Если после еды у Вас нет возможности почистить зубы, то кратковременное жевание резинки поможет предотвратить кариес. Но заменять полноценную чистку зубов ей нельзя.

Миф №4. Зубные нити – зло. Они только травмируют десна.

На самом деле при правильном использовании зубной нити можно избежать такого явления, как кариес на стыке зубов.

Отличные крепкие зубы – важная составляющая хорошего самочувствия и здоровья всего организма!