Мед и зубы

Звоните нам+374 10 600 022

Мед и зубы

Мед для зубов может быть как полезным, так и нанести вред.

Полезные свойства

Состав меда богат разнообразными полезными веществами. К примеру, пчелиный нектар содержит большое количество кальция, отвечающего за прочность построения костной ткани, фосфора, а также фтора, который играет роль главного защитника от кариеса. Кроме того, в составе меда присутствуют все необходимые для зубов витамины: А, С, D.

Особенно много в мёде витаминов группы B и C, мёд обладает антибактериальными свойствами, а пережевывание восковых сот способствует очистке зубов и дезинфекции полости рта, эффективно лечит стоматиты и воспаления слизистых тканей. Прополисом лечат пародонтоз, кариес зубов и воспаление десен, по мнению ученых, он уменьшает количество энзимов, помогающих бактериям прикрепляться к поверхности зуба. Кроме того, в прополисе было обнаружено около ста элементов, обеспечивающих защиту зубов. Для профилактики достаточно съедать в день по 2 чайных ложки.

Вред

Однако помимо пользы, натуральный мед также несет в себе риск для зубов, если применять его неправильно. Его состав включает глюкозу, фруктозу и сахарозу, которые образовывают во рту сладкую среду — идеальную для размножения бактерий. Также употребление пчелиного нектара может сказаться на комфорте людей, страдающих повышенной чувствительностью зубов. Если Вы ощущаете боль каждый раз, когда едите сладкое — мед вряд ли станет исключением.

Как обезопасить зубы?

Чтобы обезопасить свою ротовую полость и зубы следует:

1.чистить зубы два раза в день;

2.полоскать рот теплой водой каждый раз после употребления натурального продукта;

3.в течение дня выпивать достаточное количество воды, чтобы слюна постоянно омывала поверхность эмали;

4.менять зубную щетку каждые 3 месяца, иначе бактерии будут скапливаться на щетинках, обесценивая значение ежедневной чистки зубов.