Лечение корневых каналов

Звоните нам+374 10 600 022

Лечение корневых каналов

Обработка корневого канала представляет собой процедуру, направленную на восстановление и сохранение сильно поврежденного или инфицированного зуба во избежание его удаления. Процедура включает удаление поврежденных тканей зуба (пульпы), а также его очистку и дезинфекцию, после чего выполняется обтурация (запечатывание). Распространенной причиной повреждения пульпы является растрескивание зуба, глубокий кариес, частая стоматологическая обработка зуба или повреждение зуба. Термин «обработка корневого канала» обозначает процедуру очистки каналов корня зуба.

Эндодонтическое лечение включает ряд этапов, которые осуществляются в рамках нескольких визитов к стоматологу, в зависимости от конкретной ситуации.

Во время лечения врач удаляет пораженную болезнью пульпу. После приступает к очистке пульпарной камеры и корневых каналов и придании им нужной формы для подготовки к пломбированию.

Стоматолог заполняет корневой канал гуттаперчевым материалом. После устанавливается временная пломба для защиты зуба в период между следующим визитом. В дальнейшем временную пломбу удаляют, а пульпарную камеру и корневой канал заполняют постоянным пломбировочным материалом.

Если зуб был слишком разрушен, то для восстановления зуба может потребоваться коронка. В этом случае в канал водят металлический или пластмассовый стержень (штифт). На заключительном этапе для восстановления природной формы и внешнего вида зуба устанавливается коронка.

Следует помнить, что кариес может развиться и в вылеченном зубе, в связи с чем для предотвращения возможных проблем в будущем необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога.