Как правильно выбрать зубную пасту?

Звоните нам+374 10 600 022

Как правильно выбрать зубную пасту?

Чтобы выбрать пасту, для начала нужно пройти осмотр у стоматолога. Он определит, в каком состоянии ваши десны и зубы и даст конкретные рекомендации по выбору зубной пасты.

 

Профилактическая паста чистит зубы и десны, а также освежает ротовую полость на некоторое время.

Представим особенности лечебных паст.

Паста для чувствительных зубов

Пасты для чувствительных зубов содержат активные компоненты в виде солей калия и стронция (нитрат калия, хлорид калия, хлорид стронция), которые снижают чувствительность зубов и способствуют укреплению зубной эмали.

Очень важно, чтобы паста была с пониженным уровнем абразивности, то есть счищала налеты с зубов мягко, щадяще. Вообще, что касается абразивности, стоматологи рекомендуют выбирать только ту пасту, на которой указан ее специальный индекс – RDA. Для чувствительных зубов этот индекс не должен быть выше, чем 75.

Отбеливающие пасты

Такие пасты рекомендуются тем, у кого крепкая, но потемневшая эмаль. Тут индекс абразивности может быть 200. Но важно знать, что такими пастами можно пользоваться 1-2 раза в неделю и никак не чаще, если мы не хотим за полгода стереть часть эмали и сделать свои зубы чувствительными. Кроме того, не стоит верить тому, что через пару дней ваши зубы станут белоснежными. Она способна лишь немного осветлить потемневшую эмаль.

Антибактериальные и антисептические пасты

Антибактериальная обработка полости рта, пастой или полосканием, нужна только тогда, когда у вас, например, микроранки на деснах, стоматитные афты или какое-либо воспаление.

Противокариозные зубные пасты

Содержание фтора в пасте не должно быть слишком высоким. Оптимальное количество фтора – 150 мг на 100 г пасты для взрослых и 50 мг на 100 г пасты для детей, ведь соединения фтора в больших дозах могут быть вредны для здоровья.

Есть категория людей, которым противопоказан фтор в пастах, а кальций необходим. Это легко определить по внешнему виду зубов: они темноватые, с белоснежными меловыми «штришками», расположенными вдоль зуба, а в более серьезных случаях – с меловыми пятнышками. Также следует воздержаться от использования фторированной пасты, если в питьевой воде есть переизбыток фтора.

Детские зубные пасты

Не стоит относиться легкомысленно к выбору детской зубной пасты. Она должна отвечать нескольким строгим требованиям. Во-первых, содержать щадящие очищающие компоненты, например, диоксид кремния или дикальцийфосфат. Во-вторых, иметь индекс RDA не выше 50-ти. В-третьих, каждая паста содержит определенную долю фтора, соответствующую определенному возрасту. Многие детские стоматологи вообще не рекомендуют до 3 лет использовать пасту с фтором, а после 3-х лет содержание фтора в детской пасте не должно превышать 0,025%. Наконец, по своему составу детская паста должна быть максимально безопасна, учитывая то, что дети частенько любят ее глотать.