Как определить – «живой» ли зуб?

Звоните нам+374 10 600 022

Как определить – «живой» ли зуб?

Зуб, как и любой другой орган, снабжен нервами и кровеносными сосудами. Приток крови позволяет зубу расти и формироваться прежде, чем он появится во рту.

Твердая ткань, покрывающая зуб, называется эмаль. Она содержит много фосфата кальция, при этом в ней нет живых клеток. Поэтому эмаль не может самостоятельно восстанавливаться. Дентин, находящийся под слоем эмали, также состоит, преимущественно из кристаллов фосфата кальция, он слабее эмали, содержит больше органических веществ, но также не способен к самостоятельному восстановлению.

Пульпа, центральная часть зуба, содержит нервы и кровеносные сосуды. Нервы сигнализируют болью в случае какой-либо опасности для зуба (кариес, инфекции). Когда зуб полностью сформирован и занял свою позицию в челюсти, он больше не нуждается в нервах и сосудах. Вот почему после лечения зубного канала и удаления нерва зуб может сохранять свою функциональность на протяжении всей жизни.

Зуб, в котором сохранена пульпарная камера с нервами, считается «живым». Но если он подвергался лечению зубного канала, то не будет долго оставаться «живым», но при этом может выполнять все свои функции.