Как выбрать ополаскиватель?

Звоните нам+374 10 600 022

Как выбрать ополаскиватель?

Сейчас можно найти самые разные ополаскиватели, каждый из которых имеет свои особенности действия на эмаль зубов, десны и микрофлору полости рта. Поэтому при покупке следует обратить внимание на предназначение и состав конкретного продукта.

Действие ополаскивателя зависит от содержащихся в нем активных веществ:

1.На отваре трав. Ополаскиватели с отваром трав предназначены для уменьшения количества бактерий в полости рта.

2.С цетилпиридиния хлоридом в составе. Средства с 0,05 % цетилпиридиния хлоридом предназначены для уменьшения зубного налета и борьбы с воспалением десен.

3.С хлоргексидином в составе. Ополаскиватели с хлоргексидином оказывают местное антисептическое действие. Однако их нельзя применять более 2 недель, так как они существенно нарушают баланс микрофлоры полости рта. Кроме того, такие средства могут приводить к окрашиванию эмали.

4.С эфирными маслами в составе. Ополаскиватели с эфирными маслами подходят для длительного ежедневного применения. Эфирные масла глубоко проникают в биопленку на поверхности эмали и устраняют до 99,9 % бактерий в полости рта, не подавляя рост нормальной микрофлоры.

Виды ополаскивателей по проблемам полости рта

1.Для профилактики кариеса рекомендуется применять ополаскиватели с фтором, ведь именно он реминерализует зубную эмаль и способствует повышению ее прочности.

2.Потемнения на зубах. Чтобы решить проблему изменения цвета зубов, для ежедневной гигиены можно выбрать отбеливающий ополаскиватель. Он оказывает мягкое отбеливающее действие и борется с зубным налетом.

3.Кровоточивость и воспаление десен. При склонности к кровоточивости и воспалению десен требуется тщательная ежедневная гигиена полости рта. Регулярное полоскание предназначенными для этого средствами помогает очистить поддесневые и межзубные пространства, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, предотвращает раннюю потерю зубов.