Зубной налет и зубной камень

Звоните нам+374 10 600 022

Зубной налет и зубной камень

Зубной налет представляет собой липкую бесцветную пленку, содержащую бактерии, которая постоянно образуется на зубах и линии десен. Зубной налет содержит бактерии, которые вызывают кариес и заболевания десен. По мере образования зубного налета, в случае, если он не удаляется во время чистки зубов щеткой и нитью, он может отвердеть и превратиться в зубной камень, который представляет собой кальцифицированный (или отвердевший) зубной налет, который может затрагивать как эмаль зубов, так и участки, расположенные ниже линии десны.

У всех людей образуется зубной налет в связи с постоянным ростом бактерий в ротовой полости, и это бывает нелегко увидеть. Если не удалить зубной налет с участков вокруг линии десны, это может привести к воспалению и раздражению десневой ткани, окружающей зуб, а впоследствии – к развитию гингивита (покраснение, отек, кровоточивость десен). При отсутствии лечения гингивит может прогрессировать и, возможно, привести к выпадению зуба.

В отличие от зубного налета, зубной камень представляет собой минеральное образование, которое достаточно легко увидеть, если оно расположено выше линии десны. Наиболее частым признаком образования зубного камня является наличие отложений желтого или коричневого цвета в промежутке между передними зубами нижней челюсти или на линии десны. Полностью удалить зубной камень можно только с помощью процедуры профессиональной чистки зубов, которую проводит стоматолог или специалист по гигиене полости рта.

Значительная часть пищи и напитков, которые мы употребляем, остается в ротовой полости в течение длительного времени после того, как мы закончили прием пищи. Разрастание бактерий, которые обитают в ротовой полости, может быть стимулировано разнообразными продуктами, особенно теми, которые содержат сахара и углеводы, при этом бактерии выделяют кислоту, которая разъедает зубную эмаль.

Кроме того, при отсутствии ежедневного эффективного ухода за зубами с помощью зубной щетки и зубной нити во рту образуется больше зубного налета. и начинается образование зубного камня. Зубной камень создает большее пространство для роста зубного налета и делает поверхность зуба более шероховатой для закрепления на ней зубного налета.

Процесс удаления зубного камня называется скейлинг. Во время скейлинга стоматолог или специалист по гигиене полости рта использует специальные инструменты (ультразвуковые скейлеры или скейлеры, работающие в ручном режиме, а также кюретки) для удаления зубного камня и зубного налета с поверхности зубов, а также с участков, расположенных выше и ниже линии десны.