Зубная боль после лечения

Звоните нам+374 10 600 022

Зубная боль после лечения

Логично предположить, что после лечения у стоматолога зуб болеть не должен, поскольку лечение, как правило, для того и проводится, чтобы избавить пациента от зубной боли как симптома заболевания. Однако случается, что после лечения зубы продолжают болеть. В некоторых случаях это не должно вызывать беспокойства, но бывает и так, что зубная боль является не нормальной реакцией, а относится к нежелательным последствиям лечения.

Как правило, нормальной является неярко выраженная ноющая боль, которая может возникать после лечения кариеса, а также после лечения корневых каналов. К примеру, в случае глубокого кариеса после лечения может повыситься чувствительность зуба при надкусывании. Также вероятна острая реакция на горячее или холодное, если полость находилась в пришеечной части зуба. Однако все эти явления временны и довольно быстро проходят.

После эндодонтического лечения также в некоторых случаях возникают болезненные ощущения, но это бывает не слишком часто. Боль в основном возникает при накусывании и носит название постпломбировочная.

Все вышеперечисленные боли не представляют опасности и не причиняют серьезного дискомфорта, однако нередки случаи, когда боль после лечения настолько сильна, что мешает нормальной жизнедеятельности.

Чтобы сохранить зуб при лечении глубокого кариеса, стоматолог, как правило, ставит пломбу. Такие пломбы называют диагностическими и ставят на какое-то время, чтобы получить информацию о состоянии пульпы. В том случае, если зуб вскоре заболит, придется прибегнуть к его депульпированию. Если же никаких болезненных ощущений не возникает, зуб не удаляется, а пломба заменяется на постоянную.

Также после депульпирования зуба или после установки постоянной пломбы могут возникать очень сильные самопроизвольные боли. Такое возможно при неполном удалении пульпы. Болезненные ощущения объясняются либо особенностями строения зуба, либо некачественным лечением.