Деснам тоже нужен массаж

Звоните нам+374 10 600 022

Деснам тоже нужен массаж

Чтобы во рту был всегда порядок, и визиты к стоматологу были лишь плановыми профилактическими осмотрами, необходимо соблюдать гигиену полости рта.

Несоблюдение элементарных правил стерильности, отказ от ежедневной чистки зубов и прочих процедур – прямой путь к кариесу, гингивиту и пародонтиту.

Гингивит – только начало, это заболевание – ни что иное, как воспаление десны. Пародонтит – более серьезная проблема. В этом случае воспаляется периодонтальная связка, а также окружающая костная ткань. И если гингивит излечивается, то пародонтит – процесс необратимый. Его можно только приостановить, сохранив целостность неповрежденных тканей.

Предотвратить проблемы с зубами и деснами можно не только с помощью грамотной гигиены, но и благодаря массажу десен. Особенно он полезен при заболеваниях пародонта.

Пародонт снабжен нервной и кровеносной системой. Вместе с кровью в десны поступают необходимые микроэлементы, вещества, кислород, которые обладают защитными факторами. Массируя десны, человек улучшает кровообращение, соответственно приток крови вместе с полезными элементами увеличивается, десна страдают меньше.

Производить массаж десен стоматологи советуют так же регулярно, как и чистку зубов.  После того, как зубы уже почищены, просто сделайте несколько круговых движений щеткой по деснам (зубы сжаты, губы разжаты), захватывая как верхнюю, так и нижнюю челюсть. Если вы массируете десна щеткой, используйте более мягкую щетину. Или же сделайте это пальцами, слегка массируя верхнюю и нижнюю часть альвеолярного отростка.

Популярны нынче и ирригаторы. Они не только очищают промежутки между зубов от остатков пищи наилучшим образом, но и производят самый настоящий массаж десен (причем – гидромассаж).