Гигиена полости рта у младенцев

Звоните нам+374 10 600 022

Гигиена полости рта у младенцев

Несмотря на то, что у большинства малышей прорезывание зубов происходит не раньше шести месяцев, уход за полостью рта у младенцев имеет большое значение с самых первых дней жизни.

Желательно приучиться чистить десны малышу сразу после его рождения. Чтобы очистить ротовую полость ребенка:

1.Положите ребенка на колени. Голова должна находится рядом с вашей грудной клеткой так, чтобы вы могли заглянуть прямо в рот малышу.

2.Два раза в день (после завтрака и после последнего вскармливания перед сном) очистите десны и зубы, водя чистой влажной тканью по деснам верхней и нижней челюсти малыша.

3.После того, как зубы начнут прорезываться, чистите их, используя зубную щетку с мягкой щетиной и воду.

Ряд возможных опасностей связаны с «бутылочным кариесом» и привычкой ребенка сосать пустышку.

«Бутылочный» кариес
Причиной развития этого состояния связана с употреблением молока, молочной смеси и фруктовых соков, поскольку сладкая жидкость, содержащаяся в этих напитках, сохраняется на тканях, окружающих зубы, в течение длительного периода времени, пока ваш малыш спит, что может привести к образованию кариеса.

Соски

В первые годы жизни ребенка привычка сосать пустышку, возможно, не приведет к повреждению тканей ротовой полости. Однако частое сосание пустышки в течение продолжительного периода времени может привести к появлению проблем. Соска должна соответствовать следующим критериям:

1.Состоять из одной части, а не из нескольких деталей.

2.Иметь отверстия для вентиляции на концах.

3.Быть достаточно крупной, чтобы ваш ребенок не смог ее проглотить.

4.Состоять из эластичного нетоксичного материала.

5.Ручка должна с легкостью сжиматься.

6.Необходимо всегда проверять состояние соски перед тем, как дать ее ребенку. Убедитесь, что на ней нет трещин или дыры. Если на соске имеются трещины или дырки, ее необходимо заменить. Не окунайте соску в мед или иную сладкую субстанцию перед тем, как дать ее ребенку.

Прорезывание зубов
У некоторых детей при прорезывании зубов может отмечаться болезненность или чувствительность десен. В этом случае для облегчения состояния можно слегка потереть десны чистым пальцем, детским массажером для десен или влажной марлевой подушечкой.