Гигиена полости рта в возрасте старше 55 лет

Звоните нам+374 10 600 022

Гигиена полости рта в возрасте старше 55 лет

По мере того, как мы становимся старше, наше внимание все больше и больше занимают определенные проблемы со здоровьем, особенно проблемы со здоровьем полости рта в пожилом возрасте.

Воспалительные заболевания десен, кариес зубов и корней зубов, гиперчувствительность зубов и сухость во рту – это лишь часть заболеваний, которые подчеркивают важность ухода за здоровьем зубов в пожилом возрасте. Развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета также способствует ухудшению здоровья полости рта.

В пожилом возрасте необходимо эффективно чистить десны, зубы и открытые участки корня для удаления зубного налета и остатков пищи. Специалист по гигиене полости рта проводит удаление зубных отложений по линии и под линией десны, а также обработку обнаженных участков корня для удаления следов зубного налета и зубного камня с этих участков, чтобы сделать поверхность зуба гладкой и чистой.

В случае развития гиперчувствительности зубов, следует чистить зубы специальной зубной пастой, что позволит снизить чувствительность зубов.

При недостатке слюны в ротовой полости, может развиться сухость во рту. Его развитию обычно способствует прием лекарственных средств, предназначенных для лечения других заболеваний. Наибольшей проблемой, связанной с сухостью во рту, является кариес зубов и корней зубов, который может привести к выпадению зуба.

То, что организм с возрастом становится в большей степени предрасположен к проблемам, связанным со здоровьем полости рта, не означает, что вы обязательно их испытаете.

 

1.Не забывайте чистить зубы два раза в день зубной щеткой и зубной нитью один раз в день;

2.Необходимо контролировать количество потрибляемого сахара и ограничить потребление крахмалсодержащей пищи;

3.Не следует курить и употребляйть табак.

Если Вы отмечаете сухость во рту после приема лекарств, можно заменить их на препарат, который не вызывает сухость во рту. В случае, если это невозможно, нужно пить большое количество воды, избегать употребления алкоголя.

Сохранение зубов в превосходном состоянии в пожилом возрасте требует соблюдения ряда разумных правил. Также необходимо регулярно посещать стоматолога, поскольку врач даст вам больше рекомендаций и советов относительно ухода за полостью рта.