Гигиена полости рта во время беременности

Звоните нам+374 10 600 022

Гигиена полости рта во время беременности

Во время беременности зубы и десны требуют особого ухода. Регулярная чистка зубов щеткой два раза в день и зубной нитью один раз в день, а также сбалансированное питание и регулярное посещение стоматолога позволяет снизить риск развития заболеваний полости рта в период беременности.

У некоторых женщин главным симптомом беременности является утренняя тошнота. Тошноте сопутствует выработка излишней кислоты, которая, оставаясь в полости рта, может разрушать зубы. Необходимо полоскать рот водой или фторидсодержащим ополаскивателем, чтобы регулировать уровень кислотности.

Сухость во рту в период беременности повышает риск развития кариеса и инфекций зубов. Необходимо пить достаточное количество жидкости и употреблять жевательную резинку без содержания сахара, чтобы повысить уровень образования слюны.

Большинство женщин замечает изменения в состоянии десен во время беременности, при этом распространенными признаками является покраснение и кровоточивость десен при чистке зубов зубной щеткой. У некоторых женщин также отмечается значительный отек и кровоточивость десен. Эти изменения называются «гингивитом беременных» и могут начаться уже на втором месяце беременности. Указанное состояние обостряется примерно к восьмому месяцу беременности и часто прекращается после рождения ребенка.

Растет число фактов, указывающих на то, что у беременных женщин с заболеваниями десен отмечается большая вероятность преждевременных родов или рождения ребенка с недостаточной массой тела.

Во время беременности также изменяется характер функционирования иммунной системы. Это может привести к изменению реакции организма на бактерии, которые вызывают гингивит.

Чтобы снизить негативное влияние, вызванное гингивитом беременных, необходимо соблюдать правила гигиены полости рта: чистить зубы щеткой два раза в день в течение, по крайней мере, двух минут, использовать зубную нить и ополаскиватели.

Помимо этого необходимо:

1.посетить стоматолога для профилактического осмотра;

2.проверять состояние зубов и осуществлять их профессиональную гигиену;

3.ограничить потребление сахаросодержащей или крахмалосодержащей пищи;

4.употреблять в пищу продукты с высоким содержанием кальция;

5.пить достаточное количество воды для поддержания уровня жидкости в организме во время беременности.