Герметизация зубных фиссур

Звоните нам+374 10 600 022

Герметизация зубных фиссур

Зубные герметики сделаны из пластикового материала, который помещается на жевательную (окклюзионную) поверхность постоянных задних зубов, моляров и премоляров, для защиты их от бактерий и кислот, которые приводят к образованию кариеса.

Композитная пластмасса, входящая в состав герметика, наносится в щели (фиссуры), ямки и бороздки на жевательной поверхности задних зубов, после чего ее закрепляют на эмали путем светового отверждения на эмали, что создает барьер, защищающий поверхность зубной эмали от зубного налета и кислот.

Тщательная обработка зубов зубной щеткой и нитью позволяет удалить остатки пищи и зубной налет с гладких поверхностей зуба, однако зубная щетка не может извлечь остатки пищи и зубной налет из узких фиссур и бороздок. Зубной налет скапливается на этих участках, а кислота, выделяемая бактериями зубного налета, разрушает эмаль, вызывая образование кариозных полостей.

В то время как фтор предотвращает развитие кариеса и защищает все поверхности зуба, зубные герметики формируют дополнительную защиту на участках, имеющих щели, бороздки и ямки. Герметики защищают эти уязвимые участки, «перекрывая доступ» для зубного налета и остатков пищи к окклюзионной поверхности зубов.

Процесс установки зубных герметиков обычно протекает безболезненно и не требует сверления и применения анестетиков.

После отверждения зубной герметик превращается в твердое пластиковое покрытие, в связи с чем пациент может спокойно пережевывать пищу на обработанном зубе.

В большинстве случаев зубной герметик применяется сразу после прорезывания зуба сквозь десны, обычно в возрасте от шести до двенадцати лет. Герметики могут использоваться при лечении детей старшего возраста и даже взрослых, у которых в зубах имеются глубокие бороздки и ямки.

В течение всего времени, пока герметик остается неповрежденным, поверхность зуба будет защищена от кариеса. Герметики сохраняют прочность под давлением, которое наблюдается в процессе пережевывания, и обычно требуется несколько лет до того, как возникнет необходимость в повторном использовании герметика.