Вывих Височно-Нижнечелюстного Сустава

Звоните нам+374 10 600 022

Вывих Височно-Нижнечелюстного Сустава

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) расположен прямо перед нижней частью уха. Он обеспечивает движение нижней челюсти. ВНЧС имеет шарнирное устройство, подобно плечевому и тазобедренному суставам. Когда рот широко открывается, суставная головка (называемая мыщелком) выходит из суставной ямки и выдвигается вперед. Когда род закрывается, суставная головка возвращается на место.

Вывих ВНЧС происходит в том случае, если мыщелок выдвигается слишком далеко, застревает в положении перед частью кости, называемой суставным бугорком, и не может встать на место. Такое чаще всего случается в результате ослабления связок, которые предназначены удерживать мыщелок на месте. При этом соседние мышцы часто охватывают судороги и они удерживают мыщелок в смещенном положении.

Во время вывиха челюсть «заклинивает» в открытом положении, и вы не можете закрыть рот. Такое неудобство сохраняется до тех пор, пока сустав не вернется в правильное положение, а окружающие ткани могут сохранять повышенную чувствительность в течение нескольких недель.

Вывих ВНЧС может повторно случаться у людей с ослабленными связками сустава. Чтобы предотвратить слишком частое возникновение таких случаев, стоматологи рекомендуют ограничивать ширину раскрытия челюстей.

Традиционные хирургические методы лечения могут предотвратить повторное возникновение вывиха. Некоторым пациентам челюсти в закрытом положении скрепляются проволокой на определенный срок. Это способствует укреплению связок и ограничивает их движение.

В определенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Одна из процедур называется эминектомия. Она предполагает удаление суставного бугорка, чтобы суставная головка больше не могла перед ним застревать.

В течение нескольких недель после вправления вывиха требуется питаться только мягкой или жидкой пищей – это уменьшит движение нижней челюсти и давление на нее. Избегайте жевать твердую пищу, например жесткое мясо, морковь, твердую карамель и кубики льда. Также старайтесь не открывать рот слишком широко.