Боли при прорезывании зубов

Звоните нам+374 10 600 022

Боли при прорезывании зубов

Процесс прорезывания первых зубов малыша является толчком для ухудшения общего состояния здоровья, что отражается на появлении болей, беспокойства, нарушении сна и усилении плаксивости.

Все эти побочные эффекты связан с тем, что во время появления первых зубов у ребенка происходит нарушение и раздражение сотен нервных окончаний. Непосредственно перед и во время прорезывания зубов отмечается повышенное слюноотделение, при котором слюна просто вытекает изо рта малыша.

В этот период дети стараются грызть и кусать всё, что попадается у них на пути. Такое поведение вызвано потребностью ребенка облегчить симптомы прорезывания зубов — зуд, раздражение и боль. Появление зубов способствует видимому снижению иммунитета ребенка — снижается аппетит, повышается температура и часто проявляются признаки нарушения желудочно-кишечного тракта (понос, диарея или запоры).

 

При этом продолжительность прорезывания зуба у каждого малыша может значительно отличаться — всё зависит от физиологических особенностей строение организма. Сначала прорезаются центральные резцы на нижней и верхней челюсти.

К трем годам у нормального и здорового ребенка должно насчитываться всё количество молочных зубов — двадцать штук.

Все сроки, которые считаются стандартными для прорезывания зубов – ориентировочны и могут колебаться до шести в месяцев в обе стороны.

Существует несколько проверенных средств для устранения болевых симптомов. Очень популярны специальные игрушки, которые зачастую так и называются — прорезыватели. Они состоят из резинового материала и легко поддаются для жевания. Они способствуют ускорению прорезывания зуба, а в сочетании с холодом устраняют болевые симптомы. Перед применением подобные игружки следует остужать в холодильнике.

Также есть гели для десен.

Также облегчению боли помогает массаж десен, который значительно облегчает болевой синдром малыша.