Анатомическое строение зубов и полости рта

Звоните нам+374 10 600 022

Анатомическое строение зубов и полости рта

Несмотря на то, что ротовая полость представляет собой лишь небольшую часть нашего тела, она состоит из множества частей, совокупная и согласованная работа которых позволяет человеку принимать пищу, пить, говорить и иметь ослепительную улыбку. Ниже представлен краткий обзор функционирующих деталей ротовой полости.

Типы зубов:

Резцы

Острые передние зубы долотообразной формы (четыре верхних, четыре нижних зуба), которые служат для откусывания пищи.

 

Клыки
Эти зубы, которые иногда называют «тройками», или «глазными зубами», имеют заостренный (копьевидный) конец и служат для разрывания и удержания пищи.

 

Премоляры 
Эти зубы имеют два заостренных выступа на жевательной поверхности и иногда называются малыми коренными зубами. Премоляры используются для измельчения и разрывания пищи.

 

Моляры
Эти зубы служат для измельчения и пережевывания пищи, имеют ряд бугорков на жевательной поверхности, которые участвуют в этом процессе.

 

Строения зубов:

Коронка
Представляет собой верхнюю часть зуба, которую обычно видно невооруженными глазом. Форма коронки определяет функцию зуба. Например, передние зубы имеют острую и долотообразную форму, что позволяет откусывать пищу, при этом поверхность моляров является плоской, что необходимо для измельчения и пережевывания пищи.

 

Линия десны
На этом участке соприкасаются зубы и десны. Без надлежащего ухода с использованием щетки и зубной нити на десенной линии образуется налет, который вызывает развитие гингивита и заболевания десен.

 

Корень
Корень составляет две трети от размера зуба и окружен альвеолярной костью, и выполняет роль фиксатора, который удерживает зуб на месте.

 

Эмаль
Эмаль – это внешняя и наиболее прочная часть зуба, которая представляет собой наиболее богатую минералами ткань организма. Эта часть может быть повреждена кариесом при отсутствии должного ухода за зубами.

 

Дентин
Слой зуба, расположенный под эмалью. После того, как кариес проникает сквозь эмаль, он разрушает дентин, ткань, содержащую миллионы крошечных трубочек, которые напрямую соединяются с пульпой зуба.

 

Пульпа
Мягкая ткань в центре зуба, содержащая нервную ткань и кровеносные сосуды. Если кариозная полость достигает пульпы, обычно возникают болевые ощущения и может потребоваться процедура обработки корневого канала.

Здоровые зубы не только позволяют нам выглядеть и чувствовать себя превосходно, но и принимать пищу и разговаривать без проблем.