Топ-5 вредных для зубов продуктов с вашего новогоднего стола

Звоните нам+374 10 600 022

Топ-5 вредных для зубов продуктов с вашего новогоднего стола

Мы привыкли, что празднование Нового года предполагает, что на столе будет изобилие разных «вкусностей», и мало кто при том задумывается, как все это изобилие сказывается на состоянии зубов. Чтобы после праздников не пришлось срочно бежать к стоматологу, рекомендуем обратить внимание на то, как разные новогодние яства влияют на ваши зубы.

Сладкая газировка

Сахар и его заменители, содержащиеся в газировке, оседают на поверхности зубов. Формируется липкая пленка – отличная среда для размножения бактерий. Кислота, которая также есть в газировке, разъедает зубную эмаль. Все вместе создает прекрасные условия для развития кариеса.

Спиртные напитки

Алкоголь обладает свойством ускорять процесс выведения из организма жидкости. В результате слюна становится более густой, что также способствует развитию заболеваний зубов.

Конфеты, печенье и пирожные

Сладкое само по себе не приносит никакой пользы нашим зубам. А если конфетка липкая, например, ириска, или крем для торта сделан из сгущенного молока, эффект возрастает в десятки раз. Сладости буквально прилипают к зубной эмали, а бактерии, которые всегда есть у нас во рту, моментально начинают бурно размножаться в этой благоприятной для них среде.

Стоматологи советуют: если вам нравится есть сладкое, выбирайте продукты, которые находятся во рту как можно меньше времени и не липнут к зубам.

Мандарины и компания

В них в большом объеме содержится фруктоза – тот же сахар, но в другой форме. В сочетании с аскорбиновой кислотой, которой также богаты цитрусовые, это создает «гремучую смесь», буквально разъедающую эмаль зубов.

Соусы с кетчупом и майонезом

В магазинном кетчупе и майонезе также много сахара.

Чтобы уменьшить вред данных продуктов, следует после их употребления прополоскать рот водой. А также не забывать про ежедневную гигиену полости рта.

Хороших вам праздников!