Что будет с зубами, если их опустить в безалкогольные напитки

Звоните нам+374 10 600 022

Что будет с зубами, если их опустить в безалкогольные напитки

5-го апреля мы опубликовали статью, где был описан опыт врача Тома Бермана, который поместил свой зуб мудрости в газировку, воду и энергетический напиток, чтобы изучить воздействие этих напитков на зуб.

Мы решили повторить эксперимент. Наш опыт «Безалкогольные напитки vs зубы» начался 14 мая и закончился 25-го мая, в общей сложности опыт продлился 11 ночей и 12 дней.

Для опыта мы взяли те же напитки: воду, газировку и энергетический напиток и три зуба, которые мы окунули в эти жидкости. До эксперимента зубы были дезинфецированы в растворе перекиси водорода, по возможности не очень долго, чтобы минимизировать воздействие на результаты опыта.

Это состояние зубов через 3 ночи и 2 дня.


Как видите, зуб, окунутый в воду, не потерпел видымых изменений. Зуб, окунутый в энергетический напиток, слегка пожелтел, а зуб, окунутый в газировку, местами сильно почернел.

А вот как выглядели зубы уже через 4 ночи и 5 дней.


Итак, зуб, окунутый в воду, все еще не имеет видымых изменений. Зуб, окунутый в энергетический напиток, еще больше пожелтел. Помимо этого, на дне стакана образовался осадок. Зуб, окунутый в газировку, почернел сильнее, а также пятен стало больше. В этой жидкости также есть разложившиеся частицы зуба, однако из-за цвета жидкости трудно сказать о наличии осадка.

Состояние зубов после 7 ночей и 8 дней.


После выходных можно заметить огромные изменения. В частности, на поверхности воды образовалась непонятная пленка, которую можно заметить на фотографии, а зуб, окунутый в воду, все также не имеет видымых изменений. Зуб, окунутый в энергетический напиток, еще больше изменился в цвете, а на дне и на стенах стакана осадка стало еще больше. Но больше всего изменений можно заметить в газировке. Зуб, окунутый в газировку, полностью почернел, на жидкосте образовалась плесень, а сама газировка теперь будто состоит из отдельной жидкости и слизообразной массы, плавающей в жидкости.

25-го мая мы подвели итоги нашего опыта. Так как произошедших изменений оказалось больше, чем мы ожидали, из соображений гигиены, решили прервать опыт досрочно)))

Зубы пролежали в жидкостях 11 ночей и 12 дней.

Итак, вода потеряла свою прозрачность, пленка на воде стала очевидней. На зубе видны трещины.

Зуб, окунутый в энергетический напиток, еще больше изменился в цвете, особенно корень зуба, а на дне стакана осадка стало еще больше.

Зуб, окунутый в газировку, полностью почернел, эмаль разрушается, на жидкости образовалось еще больше плесени, в газировке слизообразная масса.

Стоит отметить, что эти зубы изначально были поражены кариесом, а значит жидкости на них воздействовали сильнее. К тому же, зубы находились в жидкостях бесперерывно, что в реальной жизни невозможно.