Правила предотвращения кариеса у детей

Звоните нам+374 10 600 022

Правила предотвращения кариеса у детей

Кариес возникает не только на постоянных зубах у взрослых. Временные молочные зубы являются более нежными и поэтому достаточно часто поражаются этим заболеванием. Ранний кариес также называют бутылочным.

 

Что вызывает ранний детский кариес?

Если вы укладываете ребенка спать с бутылочкой. Когда ребенок спит, у него во рту остаются остатки жидкой пищи, содержащей сахар, что может привести к кариесу. Даже грудное молоко и молочные смеси содержат сахар.

Длительное кормление ребенка грудью или засыпание ребенка во время кормления грудью.

Если Вы позволяете ребенку использовать бутылочку как соску-пустышку.

Ранний детский кариес – серьезное заболевание, которое может разрушить зубы вашего ребенка. У ребенка могут выпасть или разрушиться зубы, могут возникнуть проблемы со слухом и речью, сильные боли, а также потом у ребенка могут быть кривые постоянные зубы.

 

Чтобы предотвратить возникновение кариеса у детей, следует придерживаться нескольких правил:

1.Должным образом следить за гигиеной полости рта у маленьких детей. Молочные зубы сразу после прорезывания нуждаются в полноценном уходе, особенно, учитывая тот факт, что кариес у детей развивается быстро, при этом поражая практически весь зуб.

2.Ребенок должен пользоваться собственными приборами. Заражение патогенными микроорганизмами может произойти, если ребенок ест с одной ложки со взрослым, во рту которого имеются кариозные зубы.

3.Не укладывать ребенка спать вместе с бутылочкой. Если все же вы укладываете ребенка с бутылочкой, то наполните ее простой водой, так как любые жидкости, за исключением воды, могут спровоцировать кариес.

4.Не использовать бутылочку как пустышку – это также может привести к развитию кариеса.

Здоровая и красивая улыбка Вашего ребенка формируется с детства!