Короткие уздечки языка и верхней губы

Звоните нам+374 10 600 022

Короткие уздечки языка и верхней губы

У некоторых детей невозможность правильно сосать и питаться сквозь соску, несвязная речь связаны с нарушением строения полости рта. Укороченная уздечка довольно часто встречается у новорожденных, раньше во время первичного осмотра ребенка неонатологи сами подрезали ее. Однако, сейчас этим занимаются стоматологи.

Процедура удаления укороченной уздечки безболезненна, никаких швов не накладывается, поэтому не остается шрамов. Пластика проводится также в возрасте от 5 до 9 лет, так как в это время родители, которые не смогли определить нарушение на ранних стадиях, замечают нарушения фонетики речи.

Другая распространенная проблема — короткая уздечка верхней губы. Патология является причиной возникновения щели между передники зубами. Также проблемы с короткой уздечкой в более позднем возрасте грозят формированием неправильного прикуса, развитием пародонтита. В случае, когда ребенок имеет неровные зубы и нуждается в услугах ортодонта, то короткая уздечка может вызывать проблемы при лечении брекетами или пластинами.

 

Стоматологи рекомендуют не затягивать с подрезанием уздечки, потому что это вызывает проблемы при вскармливании, развитии речевого аппарата.

Как правило, лечение дает быстрые результаты: через несколько недель ребенок начинает отчетливо произносить гласные звуки, требующие участия губ.

Определить, требуется ли пластика уздечки верней губы, можно по следующим признакам:

1.Заметная щель между передними зубами верхней челюсти;

2.Плохое произношение некоторых гласных и согласных звуков с участием губ;

3.Различные аномалии прикуса;

4.Заболевание десен;

5.Затруднительное сосание, питание.

Специалисты утверждают, что пластику можно проводить в любом возрасте. Тем не менее лучший возраст — это 5-7 лет, когда ребенок уже осознает происходящее. В послеоперационный период важно исключить из рациона все твердые овощи, грубую и горячую пищу, тщательно следить за гигиеной рта.

Взрослые также нуждаются в коррекции верхней уздечки. Особенности и рекомендации для пластики таковы:

1.Будущее лечение у ортодонта;

2.Исправление неправильного прикуса;

3.Рецессии и воспаления десен;

4.Имплантация зубов;

5.Усложнение лечения пародонта;

6.Фиксация съемных протезов.

В случае лечения взрослого человека операция будет не такой простой, как в случае детей. Для выполнения работ потребуется местная анестезия, будут накладываться швы.